Rénovations Vannes

Rénovation à Ploeren : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

À Ploeren, le recensement compte 3 424 logements, dont 74 % de maisons. Le recensement 2023 compte 3 424 logements, dont 2 544 maisons (74,3 %) et 821 appartements (24,0 %) ; 137 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (4,0 %). Sur 126 diagnostics de maisons établis en 2025, 5 sont classés F ou G (4,0 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Le clocher de la chapelle Notre-Dame de Béléan à Ploeren, vu du sud-est
Le clocher de la chapelle Notre-Dame de Béléan à Ploeren, vu du sud-est. Photographie de Rosescreen, licence CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Ploeren, et de quel type ?

Ploeren compte 3 424 logements, ce qui la place au 11e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 74,3 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 29e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (4,0 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 3 141 logements sur 3 424 sont des résidences principales (91,7 %). La vacance reste faible (4,3 %, 146 logements).

Parc de logements de Ploeren en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 3 141 91,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 137 4,0 %
Logements vacants 146 4,3 %
Ensemble des logements 3 424 100 %
dont maisons 2 544 74,3 %
dont appartements 821 24,0 %
dont autres logements 59 1,7 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Ploeren ont-ils été construits ?

Parmi les 3 141 résidences principales construites avant 2021, 239 datent d’avant 1971 (7,6 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 34e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 1991 à 2005, avec 1 222 résidences principales (38,9 %). Les maisons forment 76 % de ces résidences principales (2 388 logements) et les appartements 22 % (697).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 3 424 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 3 140 pour un total publié de 3 141 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.

Résidences principales de Ploeren construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 83 2,6 % 72 11
De 1919 à 1945 26 0,8 % 24 2
De 1946 à 1970 130 4,1 % 116 14
De 1971 à 1990 617 19,6 % 577 37
De 1991 à 2005 1 222 38,9 % 936 240
De 2006 à 2020 1 062 33,8 % 663 393
Ensemble 3 141 100 % 2 388 697

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Ploeren ?

Ploeren totalise 288 diagnostics établis en 2025 : 126 pour des maisons, 145 pour des appartements et 17 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe C domine avec 68 diagnostics sur 126 (54 %). 5 diagnostics sont en F et aucun diagnostic n’est en G, soit 4,0 % pour les deux classes ; 5 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 18 des 126 diagnostics (14 %).

Les appartements (145 diagnostics) affichent 0 diagnostics F ou G (0,0 %) ; 113 sont en classe C (78 %).

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Ploeren, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 126 11 5 68 32 5 5 0 5 4,0 %
Appartements 145 0 3 113 27 2 0 0 0 0,0 %
Immeubles collectifs 17 0 0 13 4 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Ploeren, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 8 6,3 %
1948-1974 10 7,9 %
1975-1977 8 6,3 %
1978-1982 7 5,6 %
1983-1988 4 3,2 %
1989-2000 26 20,6 %
2001-2005 10 7,9 %
2006-2012 36 28,6 %
2013-2021 15 11,9 %
après 2021 2 1,6 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Ploeren se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Ploeren (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Ploeren et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Ploeren 3 424 74 % 4 % 8 % 4,0 % (5/126)
Arradon 3 607 75 % 17 % 20 % 8,2 % (9/110)
Plougoumelen 1 292 95 % 7 % 14 % 8,9 % (4/45)
Plescop 3 618 54 % 6 % 9 % 2,2 % (3/138)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Ploeren ?

Seulement 5 diagnostics de maisons sur 126 sont classés F ou G : les travaux lourds de sortie de passoire sont rares ici, et les chantiers portent plutôt sur un geste ciblé, détaillé dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste.

Pour un premier projet à Ploeren, le point de départ reste l’audit énergétique ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, qui ordonne les gestes selon l’année de construction du logement et son mode de chauffage. Les dispositifs sont comparés dans le guide des aides à la rénovation.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Ploeren ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (8 % des résidences principales de Ploeren datent d’avant 1971), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Ploeren ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Ploeren ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Ploeren ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 25 % des diagnostics de maisons de Ploeren sont en classe D et 4 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut