Rénovations Vannes

Rénovation dans les 34 communes de Vannes agglomération : parc de logements et DPE

L’agglomération de Vannes compte 118 201 logements, et le profil change d’une commune à l’autre. Les maisons dominent dans 33 communes sur 34 ; seule Vannes compte plus d’appartements que de maisons (69 % de son parc), et Plescop est à peine au-dessus de la moitié. À Sarzeau, 56 % des logements sont des résidences secondaires. Les 7 521 diagnostics énergétiques établis en 2025 dans les 34 communes mesurent l’activité de diagnostic, pas le nombre de logements. Sources : Insee (recensement 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Quelles communes comparer pour un projet de rénovation ?

Le tableau réunit les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Triez-le par colonne pour classer les communes selon la part de maisons, de résidences secondaires ou de bâti d’avant 1971, et filtrez-le par type dominant ou par taille de l’échantillon de diagnostics. Les taux de maisons classées F ou G ne s’affichent que pour les communes comptant au moins 30 diagnostics de maisons ; en dessous, seuls les effectifs sont publiés.

Les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération : parc de logements (Insee, 2023) et diagnostics énergétiques (ADEME, 2025)
Vannes 36 252 29,6 % 8,3 % 27,4 % 3 026 7,7 %
Sarzeau 11 874 82,4 % 55,7 % 15,7 % 558 7,3 %
Arzon 6 563 55,1 % 76,8 % 18,7 % 232 20,4 %
Saint-Avé 5 845 69,8 % 1,5 % 10,1 % 405 5,5 %
Séné 5 730 67,3 % 9,1 % 15,8 % 448 2,9 %
Theix-Noyalo 4 233 82,9 % 3,5 % 13,6 % 187 8,4 %
Saint-Gildas-de-Rhuys 3 987 88,5 % 71,6 % 18,4 % 151 9,9 %
Plescop 3 618 53,8 % 5,7 % 9,4 % 402 2,2 %
Arradon 3 607 74,7 % 16,7 % 19,9 % 205 8,2 %
Baden 3 453 87,1 % 23,7 % 15,3 % 157 12,5 %
Ploeren 3 424 74,3 % 4,0 % 7,6 % 288 4,0 %
Elven 3 018 81,6 % 2,4 % 23,9 % 168 4,6 %
Grand-Champ 2 624 92,5 % 3,2 % 22,7 % 109 6,1 %
Surzur 2 513 90,1 % 8,0 % 14,6 % 129 5,3 %
Sulniac 1 887 85,8 % 7,9 % 15,7 % 55 6,4 %
Saint-Nolff 1 820 90,2 % 1,5 % 15,2 % 113 5,1 %
Le Bono 1 613 84,9 % 16,9 % 25,9 % 92 14,3 %
Monterblanc 1 409 88,4 % 1,6 % 15,5 % 57 2,2 %
Plougoumelen 1 292 94,7 % 7,0 % 13,8 % 63 8,9 %
Île-aux-Moines 1 272 90,2 % 72,2 % 40,2 % 84 2,6 %
Le Tour-du-Parc 1 239 98,2 % 42,8 % 16,4 % 39 5,7 %
Treffléan 1 109 91,1 % 2,2 % 12,0 % 41 2,8 %
Larmor-Baden 1 075 80,5 % 49,6 % 28,7 % 44 5,6 %
Colpo 1 072 91,7 % 2,4 % 25,9 % 44 5,4 %
Meucon 1 023 84,8 % 1,0 % 10,8 % 50 6,1 %
Plaudren 955 98,5 % 4,8 % 30,4 % 34 n < 30
Locqueltas 876 94,4 % 4,3 % 19,8 % 57 3,7 %
Saint-Armel 795 95,5 % 37,1 % 16,6 % 112 n < 30
Locmaria-Grand-Champ 778 94,7 % 2,7 % 13,8 % 28 (n < 30) n < 30
La Trinité-Surzur 767 88,4 % 4,4 % 8,9 % 30 n < 30
Trédion 692 91,3 % 11,1 % 34,5 % 24 (n < 30) n < 30
Brandivy 656 96,5 % 5,9 % 31,0 % 40 15,0 %
Île-d’Arz 579 98,3 % 62,5 % 42,4 % 22 (n < 30) n < 30
Le Hézo 551 96,9 % 20,0 % 15,0 % 27 (n < 30) n < 30

Source : Insee, recensement de la population 2023, géographie au 1er janvier 2026 ; ADEME, diagnostics de performance énergétique établis en 2025, vue du 10 octobre 2026. Licence Ouverte 2.0. Part « construits avant 1971 » : résidences principales construites avant 2021.

Où se trouvent les 34 communes ?

Carte : © contributeurs OpenStreetMap. Centres communaux : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr). Les communes entourées d’un point plein possèdent une fiche.

Où les résidences secondaires pèsent-elles le plus ?

Une résidence secondaire n’ouvre pas droit aux mêmes aides qu’une résidence principale, et son usage intermittent change les priorités de chantier. Cinq communes se détachent.

Les cinq communes où les résidences secondaires pèsent le plus dans le parc (2023)
Commune Résidences secondaires Part du parc
Arzon 5 039 76,8 %
Île-aux-Moines 918 72,2 %
Saint-Gildas-de-Rhuys 2 854 71,6 %
Île-d’Arz 362 62,5 %
Sarzeau 6 619 55,7 %

Source : Insee, recensement 2023.

Où le bâti ancien est-il le plus présent ?

Les logements construits avant 1971 sont antérieurs à la première réglementation thermique, de 1974 : ce sont ceux dont l’isolation d’origine est le plus probablement faible et qui demandent le plus souvent un audit avant travaux.

Les cinq communes où les résidences principales d’avant 1971 sont les plus nombreuses en proportion (2023)
Commune Construites avant 1971 Part des résidences principales
Île-d’Arz 75 42,4 %
Île-aux-Moines 139 40,2 %
Trédion 184 34,5 %
Brandivy 176 31,0 %
Plaudren 257 30,4 %

Source : Insee, recensement 2023, résidences principales construites avant 2021.

Les fiches détaillées

Trois fiches décrivent des profils différents : Vannes, ville de collectif (69 % d’appartements), Sarzeau, presqu’île de résidences secondaires (56 %), et Séné, commune pavillonnaire où 93 % des diagnostics d’appartements sont en classe C. Elles sont rapprochées pour la comparaison des structures de parc, pas parce qu’elles seraient voisines.

27 autres communes ont aussi leur fiche, signalées dans la liste ci-dessous et par un point plein sur la carte.

Liste des 34 communes

Quatre communes comptent moins de 30 diagnostics en 2025 (Le Hézo, Île-d’Arz, Locmaria-Grand-Champ, Trédion) : leurs effectifs sont publiés, mais aucun taux n’est calculé.

Et pour financer les travaux ?

Le choix du dispositif dépend du projet et de la catégorie de revenus du ménage : consultez les six aides à la rénovation de 2026 ou le simulateur d’aides. Pour une maison à rénover, l’outil Quel ordre pour mes travaux ? indique les interfaces à coordonner entre isolation, chauffage, fenêtres et ventilation. À une adresse précise, Mon bâtiment par adresse affiche l’année de construction, les matériaux et le nombre de logements enregistrés dans la base nationale des bâtiments.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour lire les colonnes, les périodes et les limites des diagnostics, voir comment lire les chiffres du recensement et des DPE.

Pour évacuer les déchets d’un chantier, comparez les 12 déchèteries de Vannes agglomération : plâtre, gravats, menuiseries vitrées et laines minérales selon l’équipement.

Retour en haut