Rénovation à Grand-Champ : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques
À Grand-Champ, le recensement compte 2 624 logements, dont 92 % de maisons. Le recensement 2023 compte 2 624 logements, dont 2 427 maisons (92,5 %) et 193 appartements (7,4 %) ; 83 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (3,2 %). Sur 82 diagnostics de maisons établis en 2025, 5 sont classés F ou G (6,1 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Grand-Champ, et de quel type ?
Grand-Champ compte 2 624 logements, ce qui la place au 13e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 92,5 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 10e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (3,2 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 2 402 logements sur 2 624 sont des résidences principales (91,5 %). La vacance atteint 5,3 % (139 logements), ce qui place la commune 10e sur 34.
| Catégorie | Logements | Part du parc |
|---|---|---|
| Résidences principales | 2 402 | 91,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 83 | 3,2 % |
| Logements vacants | 139 | 5,3 % |
| Ensemble des logements | 2 624 | 100 % |
| dont maisons | 2 427 | 92,5 % |
| dont appartements | 193 | 7,4 % |
| dont autres logements | 4 | 0,2 % |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.
Quand les logements de Grand-Champ ont-ils été construits ?
Parmi les 2 260 résidences principales construites avant 2021, 512 datent d’avant 1971 (22,7 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 11e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 646 résidences principales (28,6 %). Les maisons forment 93 % de ces résidences principales (2 111 logements) et les appartements 7 % (147).
Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 2 624 logements du tableau précédent.
| Période | Résidences principales | Part | dont maisons | dont appartements |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1919 | 198 | 8,8 % | 189 | 9 |
| De 1919 à 1945 | 89 | 3,9 % | 80 | 9 |
| De 1946 à 1970 | 225 | 10,0 % | 202 | 23 |
| De 1971 à 1990 | 646 | 28,6 % | 611 | 33 |
| De 1991 à 2005 | 462 | 20,4 % | 432 | 30 |
| De 2006 à 2020 | 640 | 28,3 % | 597 | 43 |
| Ensemble | 2 260 | 100 % | 2 111 | 147 |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.
Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Grand-Champ ?
Grand-Champ totalise 109 diagnostics établis en 2025 : 82 pour des maisons, 27 pour des appartements et 0 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.
Chez les maisons, la classe C domine avec 26 diagnostics sur 82 (32 %). 1 diagnostic est en F et 4 diagnostics sont en G, soit 6,1 % pour les deux classes ; 9 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 29 des 82 diagnostics (35 %).
Les 27 diagnostics d’appartements comptent 0 classé F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 3 points, et aucune part n’est publiée.
| Type | Diagnostics | A | B | C | D | E | F | G | F + G | Part F + G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 82 | 8 | 12 | 26 | 22 | 9 | 1 | 4 | 5 | 6,1 % |
| Appartements | 27 | 0 | 1 | 17 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | n < 30 |
| Période de construction | Diagnostics | Part |
|---|---|---|
| avant 1948 | 11 | 13,4 % |
| 1948-1974 | 18 | 22,0 % |
| 1975-1977 | 3 | 3,7 % |
| 1978-1982 | 6 | 7,3 % |
| 1983-1988 | 2 | 2,4 % |
| 1989-2000 | 12 | 14,6 % |
| 2001-2005 | 7 | 8,5 % |
| 2006-2012 | 10 | 12,2 % |
| 2013-2021 | 7 | 8,5 % |
| après 2021 | 6 | 7,3 % |
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.
Comment Grand-Champ se compare-t-elle aux communes voisines ?
Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Grand-Champ (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.
| Commune | Logements | Maisons | Résidences secondaires | Avant 1971 | Maisons F + G |
|---|---|---|---|---|---|
| Grand-Champ | 2 624 | 92 % | 3 % | 23 % | 6,1 % (5/82) |
| Brandivy | 656 | 96 % | 6 % | 31 % | 15,0 % (6/40) |
| Locqueltas | 876 | 94 % | 4 % | 20 % | 3,7 % (2/54) |
| Colpo | 1 072 | 92 % | 2 % | 26 % | 5,4 % (2/37) |
Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.
Que faire de ces chiffres pour un chantier à Grand-Champ ?
Les 646 résidences principales construites de 1971 à 1990 (28,6 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.
Pour un premier projet à Grand-Champ, le point de départ reste l’audit énergétique ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, qui ordonne les gestes selon l’année de construction du logement et son mode de chauffage. Les dispositifs sont comparés dans le guide des aides à la rénovation.
Questions fréquentes
Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Grand-Champ ?
Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (29 % des résidences principales de Grand-Champ datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.
Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Grand-Champ ?
À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.
Qui contacter pour rénover une maison à Grand-Champ ?
Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.
Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Grand-Champ ?
Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 27 % des diagnostics de maisons de Grand-Champ sont en classe D et 6 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.
À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?
Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.
Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh
Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.
Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.
Pour aller plus loin
- Rénovation à Brandivy : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Locqueltas : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Colpo : parc de logements et diagnostics
- Comparer les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération
- Les aides à la rénovation en 2026 : six dispositifs comparés
- Calculer sa catégorie de revenus et les aides à examiner
- Comment lire les chiffres du recensement et des DPE