Rénovations Vannes

Rénovation à Baden : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

À Baden, le recensement compte 3 453 logements, dont 87 % de maisons. Le recensement 2023 compte 3 453 logements, dont 3 009 maisons (87,1 %) et 439 appartements (12,7 %) ; 818 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (23,7 %). Sur 96 diagnostics de maisons établis en 2025, 12 sont classés F ou G (12,5 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

La place de Weilheim et l'église Saint-Pierre à Baden
La place de Weilheim et l'église Saint-Pierre à Baden. Photographie de Rundvald, licence CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Baden, et de quel type ?

Baden compte 3 453 logements, ce qui la place au 10e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 87,1 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 20e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (23,7 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 2 458 logements sur 3 453 sont des résidences principales (71,2 %). La vacance atteint 5,1 % (177 logements), ce qui place la commune 11e sur 34.

Parc de logements de Baden en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 2 458 71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 818 23,7 %
Logements vacants 177 5,1 %
Ensemble des logements 3 453 100 %
dont maisons 3 009 87,1 %
dont appartements 439 12,7 %
dont autres logements 5 0,1 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Baden ont-ils été construits ?

Parmi les 2 342 résidences principales construites avant 2021, 359 datent d’avant 1971 (15,3 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 22e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 2006 à 2020, avec 738 résidences principales (31,5 %). Les maisons forment 89 % de ces résidences principales (2 083 logements) et les appartements 11 % (254).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 3 453 logements du tableau précédent.

Résidences principales de Baden construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 146 6,2 % 139 7
De 1919 à 1945 62 2,6 % 58 4
De 1946 à 1970 151 6,4 % 143 8
De 1971 à 1990 559 23,9 % 532 26
De 1991 à 2005 686 29,3 % 635 51
De 2006 à 2020 738 31,5 % 576 158
Ensemble 2 342 100 % 2 083 254

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Baden ?

Baden totalise 157 diagnostics établis en 2025 : 96 pour des maisons, 55 pour des appartements et 6 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe C domine avec 32 diagnostics sur 96 (33 %). 5 diagnostics sont en F et 7 diagnostics sont en G, soit 12,5 % pour les deux classes ; 10 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 38 des 96 diagnostics (40 %).

Les appartements (55 diagnostics) affichent 0 diagnostics F ou G (0,0 %) ; 32 sont en classe C (58 %).

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Baden, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 96 12 5 32 25 10 5 7 12 12,5 %
Appartements 55 4 11 32 5 3 0 0 0 0,0 %
Immeubles collectifs 6 0 1 5 0 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Baden, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 19 19,8 %
1948-1974 19 19,8 %
1975-1977 5 5,2 %
1978-1982 7 7,3 %
1983-1988 4 4,2 %
1989-2000 18 18,8 %
2001-2005 9 9,4 %
2006-2012 9 9,4 %
2013-2021 4 4,2 %
après 2021 2 2,1 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Baden se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Baden (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Baden et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Baden 3 453 87 % 24 % 15 % 12,5 % (12/96)
Larmor-Baden 1 075 80 % 50 % 29 % 5,6 % (2/36)
Île-aux-Moines 1 272 90 % 72 % 40 % 2,6 % (2/78)
Plougoumelen 1 292 95 % 7 % 14 % 8,9 % (4/45)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Baden ?

Plus d’une maison diagnostiquée sur huit est classée F ou G (12,5 %) : l’audit chiffre les gestes qui sortent ces maisons des deux dernières classes, et l’éco-prêt à taux zéro peut financer le reste à charge.

Pour un premier projet à Baden, le point de départ reste l’audit énergétique ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, qui ordonne les gestes selon l’année de construction du logement et son mode de chauffage. Les dispositifs sont comparés dans le guide des aides à la rénovation.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Baden ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (15 % des résidences principales de Baden datent d’avant 1971), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Baden ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Baden ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Baden ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 26 % des diagnostics de maisons de Baden sont en classe D et 12 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut