Rénovation sur l’Île-aux-Moines : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques
Sur l’Île-aux-Moines, 72 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement 2023 compte 1 272 logements, dont 1 147 maisons (90,2 %) et 122 appartements (9,6 %) ; 918 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (72,2 %). Sur 78 diagnostics de maisons établis en 2025, 2 sont classés F ou G (2,6 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte l’Île-aux-Moines, et de quel type ?
L’Île-aux-Moines compte 1 272 logements, ce qui la place au 20e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 90,2 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 14e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires pèsent 72,2 % du parc (918 logements), contre 20,3 % dans l’agglomération : l’Île-aux-Moines est 2e sur 34 pour cette part, et 346 logements seulement sont des résidences principales. La vacance reste faible (0,6 %, 8 logements).
| Catégorie | Logements | Part du parc |
|---|---|---|
| Résidences principales | 346 | 27,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 918 | 72,2 % |
| Logements vacants | 8 | 0,6 % |
| Ensemble des logements | 1 272 | 100 % |
| dont maisons | 1 147 | 90,2 % |
| dont appartements | 122 | 9,6 % |
| dont autres logements | 3 | 0,2 % |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.
Quand les logements de l’Île-aux-Moines ont-ils été construits ?
Parmi les 346 résidences principales construites avant 2021, 139 datent d’avant 1971 (40,2 %). Ce sont les logements qui précèdent la première réglementation thermique de 1974 : la commune est 2e sur 34 pour cette part. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 91 résidences principales (26,3 %). Les maisons forment 93 % de ces résidences principales (321 logements) et les appartements 7 % (23).
Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 1 272 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 345 pour un total publié de 346 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.
| Période | Résidences principales | Part | dont maisons | dont appartements |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1919 | 79 | 22,8 % | 77 | 2 |
| De 1919 à 1945 | 22 | 6,4 % | 20 | 2 |
| De 1946 à 1970 | 38 | 11,0 % | 38 | 0 |
| De 1971 à 1990 | 91 | 26,3 % | 78 | 12 |
| De 1991 à 2005 | 79 | 22,8 % | 74 | 5 |
| De 2006 à 2020 | 36 | 10,4 % | 34 | 2 |
| Ensemble | 346 | 100 % | 321 | 23 |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.
Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 sur l’Île-aux-Moines ?
L’Île-aux-Moines totalise 84 diagnostics établis en 2025 : 78 pour des maisons, 5 pour des appartements et 1 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements et les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.
Chez les maisons, la classe D domine avec 42 diagnostics sur 78 (54 %). aucun diagnostic n’est en F et 2 diagnostics sont en G, soit 2,6 % pour les deux classes ; 7 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 11 des 78 diagnostics (14 %).
Les 5 diagnostics d’appartements comptent 2 classés F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 20 points, et aucune part n’est publiée.
| Type | Diagnostics | A | B | C | D | E | F | G | F + G | Part F + G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 78 | 0 | 1 | 26 | 42 | 7 | 0 | 2 | 2 | 2,6 % |
| Appartements | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | n < 30 |
| Immeubles collectifs | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | n < 30 |
| Période de construction | Diagnostics | Part |
|---|---|---|
| avant 1948 | 10 | 12,8 % |
| 1948-1974 | 1 | 1,3 % |
| 1975-1977 | 1 | 1,3 % |
| 1978-1982 | 1 | 1,3 % |
| 1983-1988 | 3 | 3,8 % |
| 1989-2000 | 2 | 2,6 % |
| 2001-2005 | 32 | 41,0 % |
| 2006-2012 | 19 | 24,4 % |
| 2013-2021 | 9 | 11,5 % |
| après 2021 | 0 | 0,0 % |
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.
Comment l’Île-aux-Moines se compare-t-elle aux communes voisines ?
Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de l’Île-aux-Moines (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.
| Commune | Logements | Maisons | Résidences secondaires | Avant 1971 | Maisons F + G |
|---|---|---|---|---|---|
| Île-aux-Moines | 1 272 | 90 % | 72 % | 40 % | 2,6 % (2/78) |
| Larmor-Baden | 1 075 | 80 % | 50 % | 29 % | 5,6 % (2/36) |
| Baden | 3 453 | 87 % | 24 % | 15 % | 12,5 % (12/96) |
| Arzon | 6 563 | 55 % | 77 % | 19 % | 20,4 % (21/103) |
Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.
Que faire de ces chiffres pour un chantier sur l’Île-aux-Moines ?
Sur l’Île-aux-Moines, 72 % du parc est occupé par intermittence. Les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales : avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste. Un logement fermé de longues périodes demande en outre une ventilation qui fonctionne sans occupant, surtout après une isolation renforcée.
Avec 139 résidences principales d’avant 1971, le bâti ancien tient une place réelle sur l’Île-aux-Moines. Avant d’isoler des murs anciens, l’audit vérifie comment ils gèrent l’humidité ; ventilation et isolation se traitent ensemble, par un interlocuteur qui coordonne les corps de métier. Le parcours accompagné de la rénovation d’ampleur décrit les conditions pour les logements classés E, F ou G.
Les 91 résidences principales construites de 1971 à 1990 (26,3 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.
Seulement 2 diagnostics de maisons sur 78 sont classés F ou G : les travaux lourds de sortie de passoire sont rares ici, et les chantiers portent plutôt sur un geste ciblé, détaillé dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste.
L’île n’est accessible que par bateau : le transport des matériaux et le déplacement des artisans se prévoient dans le calendrier et le devis du chantier.
Questions fréquentes
Quelles sont les étapes pour rénover une maison sur l’Île-aux-Moines ?
Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (26 % des résidences principales de l’Île-aux-Moines datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.
Comment calculer le budget d’une rénovation de maison sur l’Île-aux-Moines ?
À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.
Qui contacter pour rénover une maison sur l’Île-aux-Moines ?
Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.
Comment lire un diagnostic de performance énergétique sur l’Île-aux-Moines ?
Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 54 % des diagnostics de maisons de l’Île-aux-Moines sont en classe D et 3 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.
À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?
Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.
Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh
Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.
Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.
Pour aller plus loin
- Rénovation à Larmor-Baden : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Baden : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Arzon : parc de logements et diagnostics
- Comparer les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération
- Les aides à la rénovation en 2026 : six dispositifs comparés
- Calculer sa catégorie de revenus et les aides à examiner
- Comment lire les chiffres du recensement et des DPE
Déchets du chantier : la déchèterie de l’Île-aux-Moines (gravats, bois, produits dangereux) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.