Rénovations Vannes

Rénovation à Larmor-Baden : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques

À Larmor-Baden, 50 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement 2023 compte 1 075 logements, dont 865 maisons (80,5 %) et 210 appartements (19,5 %) ; 533 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (49,6 %). Sur 36 diagnostics de maisons établis en 2025, 2 sont classés F ou G (5,6 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Larmor-Baden, et de quel type ?

Larmor-Baden compte 1 075 logements, ce qui la place au 23e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 80,5 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 27e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires pèsent 49,6 % du parc (533 logements), contre 20,3 % dans l’agglomération : Larmor-Baden est 6e sur 34 pour cette part, et 496 logements seulement sont des résidences principales. La vacance reste faible (4,3 %, 46 logements).

Parc de logements de Larmor-Baden en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 496 46,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 533 49,6 %
Logements vacants 46 4,3 %
Ensemble des logements 1 075 100 %
dont maisons 865 80,5 %
dont appartements 210 19,5 %
dont autres logements 0 0,0 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Larmor-Baden ont-ils été construits ?

Parmi les 485 résidences principales construites avant 2021, 139 datent d’avant 1971 (28,7 %). Ce sont les logements qui précèdent la première réglementation thermique de 1974 : la commune est 6e sur 34 pour cette part. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 138 résidences principales (28,5 %). Les maisons forment 89 % de ces résidences principales (430 logements) et les appartements 12 % (56).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 1 075 logements du tableau précédent.

Résidences principales de Larmor-Baden construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 50 10,3 % 42 8
De 1919 à 1945 30 6,2 % 24 6
De 1946 à 1970 59 12,2 % 53 6
De 1971 à 1990 138 28,5 % 129 9
De 1991 à 2005 116 23,9 % 100 17
De 2006 à 2020 92 19,0 % 82 10
Ensemble 485 100 % 430 56

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Larmor-Baden ?

Larmor-Baden totalise 44 diagnostics établis en 2025 : 36 pour des maisons, 7 pour des appartements et 1 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements et les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe D domine avec 17 diagnostics sur 36 (47 %). 1 diagnostic est en F et 1 diagnostic est en G, soit 5,6 % pour les deux classes ; 4 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 13 des 36 diagnostics (36 %).

Les 7 diagnostics d’appartements comptent 1 classé F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 14 points, et aucune part n’est publiée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Larmor-Baden, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 36 4 1 8 17 4 1 1 2 5,6 %
Appartements 7 0 0 2 4 0 1 0 1 n < 30
Immeubles collectifs 1 0 0 1 0 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Larmor-Baden, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 6 16,7 %
1948-1974 7 19,4 %
1975-1977 2 5,6 %
1978-1982 4 11,1 %
1983-1988 6 16,7 %
1989-2000 6 16,7 %
2001-2005 2 5,6 %
2006-2012 1 2,8 %
2013-2021 2 5,6 %
après 2021 0 0,0 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Larmor-Baden se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Larmor-Baden (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Larmor-Baden et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Larmor-Baden 1 075 80 % 50 % 29 % 5,6 % (2/36)
Baden 3 453 87 % 24 % 15 % 12,5 % (12/96)
Île-aux-Moines 1 272 90 % 72 % 40 % 2,6 % (2/78)
Arzon 6 563 55 % 77 % 19 % 20,4 % (21/103)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Larmor-Baden ?

À Larmor-Baden, 50 % du parc est occupé par intermittence. Les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales : avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste. Un logement fermé de longues périodes demande en outre une ventilation qui fonctionne sans occupant, surtout après une isolation renforcée.

Avec 139 résidences principales d’avant 1971, le bâti ancien tient une place réelle à Larmor-Baden. Avant d’isoler des murs anciens, l’audit vérifie comment ils gèrent l’humidité ; ventilation et isolation se traitent ensemble, par un interlocuteur qui coordonne les corps de métier. Le parcours accompagné de la rénovation d’ampleur décrit les conditions pour les logements classés E, F ou G.

Les 138 résidences principales construites de 1971 à 1990 (28,5 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Larmor-Baden ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (28 % des résidences principales de Larmor-Baden datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Larmor-Baden ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Larmor-Baden ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Larmor-Baden ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 47 % des diagnostics de maisons de Larmor-Baden sont en classe D et 6 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut