Rénovation à Arzon : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques
À Arzon, 77 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement 2023 compte 6 563 logements, dont 3 619 maisons (55,1 %) et 2 878 appartements (43,9 %) ; 5 039 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (76,8 %). Sur 103 diagnostics de maisons établis en 2025, 21 sont classés F ou G (20,4 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Arzon, et de quel type ?
Arzon compte 6 563 logements, ce qui la place au 3e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 55,1 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune compte plus d’appartements que la moyenne (2 878 logements, 43,9 % du parc). Les résidences secondaires pèsent 76,8 % du parc (5 039 logements), contre 20,3 % dans l’agglomération : Arzon est 1re sur 34 pour cette part, et 1 361 logements seulement sont des résidences principales. La vacance reste faible (2,5 %, 164 logements).
| Catégorie | Logements | Part du parc |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 361 | 20,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 5 039 | 76,8 % |
| Logements vacants | 164 | 2,5 % |
| Ensemble des logements | 6 563 | 100 % |
| dont maisons | 3 619 | 55,1 % |
| dont appartements | 2 878 | 43,9 % |
| dont autres logements | 67 | 1,0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.
Quand les logements d’Arzon ont-ils été construits ?
Parmi les 1 361 résidences principales construites avant 2021, 255 datent d’avant 1971 (18,7 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 14e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 478 résidences principales (35,1 %). Les maisons forment 74 % de ces résidences principales (1 005 logements) et les appartements 22 % (298).
Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 6 563 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 1 360 pour un total publié de 1 361 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.
| Période | Résidences principales | Part | dont maisons | dont appartements |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1919 | 96 | 7,1 % | 86 | 10 |
| De 1919 à 1945 | 35 | 2,6 % | 33 | 2 |
| De 1946 à 1970 | 124 | 9,1 % | 111 | 13 |
| De 1971 à 1990 | 478 | 35,1 % | 298 | 130 |
| De 1991 à 2005 | 411 | 30,2 % | 324 | 87 |
| De 2006 à 2020 | 216 | 15,9 % | 153 | 56 |
| Ensemble | 1 361 | 100 % | 1 005 | 298 |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.
Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Arzon ?
Arzon totalise 232 diagnostics établis en 2025 : 103 pour des maisons, 123 pour des appartements et 6 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.
Chez les maisons, la classe D domine avec 37 diagnostics sur 103 (36 %). 13 diagnostics sont en F et 8 diagnostics sont en G, soit 20,4 % pour les deux classes ; 19 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 45 des 103 diagnostics (44 %).
Les appartements (123 diagnostics) affichent 2 diagnostics F ou G (1,6 %) ; 53 sont en classe C (43 %).
| Type | Diagnostics | A | B | C | D | E | F | G | F + G | Part F + G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 103 | 4 | 3 | 19 | 37 | 19 | 13 | 8 | 21 | 20,4 % |
| Appartements | 123 | 0 | 9 | 53 | 43 | 16 | 1 | 1 | 2 | 1,6 % |
| Immeubles collectifs | 6 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | n < 30 |
| Période de construction | Diagnostics | Part |
|---|---|---|
| avant 1948 | 21 | 20,4 % |
| 1948-1974 | 24 | 23,3 % |
| 1975-1977 | 6 | 5,8 % |
| 1978-1982 | 10 | 9,7 % |
| 1983-1988 | 8 | 7,8 % |
| 1989-2000 | 19 | 18,4 % |
| 2001-2005 | 6 | 5,8 % |
| 2006-2012 | 5 | 4,9 % |
| 2013-2021 | 2 | 1,9 % |
| après 2021 | 2 | 1,9 % |
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.
Comment Arzon se compare-t-elle aux communes voisines ?
Les trois communes ci-dessous sont les plus proches d’Arzon (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.
| Commune | Logements | Maisons | Résidences secondaires | Avant 1971 | Maisons F + G |
|---|---|---|---|---|---|
| Arzon | 6 563 | 55 % | 77 % | 19 % | 20,4 % (21/103) |
| Larmor-Baden | 1 075 | 80 % | 50 % | 29 % | 5,6 % (2/36) |
| Île-aux-Moines | 1 272 | 90 % | 72 % | 40 % | 2,6 % (2/78) |
| Baden | 3 453 | 87 % | 24 % | 15 % | 12,5 % (12/96) |
Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.
Que faire de ces chiffres pour un chantier à Arzon ?
À Arzon, 77 % du parc est occupé par intermittence. Les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales : avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste. Un logement fermé de longues périodes demande en outre une ventilation qui fonctionne sans occupant, surtout après une isolation renforcée.
Les 478 résidences principales construites de 1971 à 1990 (35,1 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.
Plus d’une maison diagnostiquée sur huit est classée F ou G (20,4 %) : l’audit chiffre les gestes qui sortent ces maisons des deux dernières classes, et l’éco-prêt à taux zéro peut financer le reste à charge.
Questions fréquentes
Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Arzon ?
Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (35 % des résidences principales d’Arzon datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.
Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Arzon ?
À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.
Qui contacter pour rénover une maison à Arzon ?
Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.
Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Arzon ?
Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 36 % des diagnostics de maisons d’Arzon sont en classe D et 20 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.
À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?
Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.
Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh
Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.
Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.
Pour aller plus loin
- Rénovation à Larmor-Baden : parc de logements et diagnostics
- Rénovation sur l’Île-aux-Moines : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Baden : parc de logements et diagnostics
- Comparer les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération
- Les aides à la rénovation en 2026 : six dispositifs comparés
- Calculer sa catégorie de revenus et les aides à examiner
- Comment lire les chiffres du recensement et des DPE
Déchets du chantier : la déchèterie d’Arzon (gravats, bois, menuiseries vitrées) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.