Rénovation à Vannes : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques
À Vannes, 7 logements sur 10 sont des appartements. Le recensement 2023 compte 36 252 logements, dont 25 172 appartements (69,4 %) et 10 719 maisons (29,6 %). Parmi les 533 diagnostics de maisons établis en 2025, 41 sont classés F ou G (7,7 %) ; pour les 2 337 diagnostics d’appartements, la part est de 2,9 % (67). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Vannes, et de quel type ?
Vannes concentre 31 % des logements de l’agglomération. Le parc se distingue par son collectif : 25 172 appartements contre 10 719 maisons, alors que les maisons l’emportent dans 33 des 34 communes de l’agglomération. La ville compte 30 098 résidences principales (83,0 %), peu de résidences secondaires (8,3 %) et une vacance de 8,7 % (3 162 logements), la plus élevée des trois communes comparées plus bas.
| Catégorie | Logements | Part du parc |
|---|---|---|
| Résidences principales | 30 098 | 83,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 2 991 | 8,3 % |
| Logements vacants | 3 162 | 8,7 % |
| Ensemble des logements | 36 252 | 100 % |
| dont maisons | 10 719 | 29,6 % |
| dont appartements | 25 172 | 69,4 % |
| dont autres logements | 361 | 1,0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.
Quand les logements de Vannes ont-ils été construits ?
Parmi les 29 614 résidences principales construites avant 2021, 8 114 datent d’avant 1971, soit 27,4 % : c’est la part la plus élevée des trois communes comparées sur cette page. Les logements d’avant 1919 sont peu nombreux (1 405), mais la période 1946-1970 pèse 5 446 logements, 18,4 % du total. Côté collectif, 9 546 appartements ont été achevés entre 1946 et 1990, soit 48,6 % des 19 645 appartements en résidence principale.
Les totaux par type (9 691 maisons, 19 645 appartements) ne reprennent pas ceux du tableau précédent : ils ne concernent que les résidences principales construites avant 2021, alors que le premier tableau compte tous les logements.
| Période | Résidences principales | Part | dont maisons | dont appartements |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1919 | 1 405 | 4,7 % | 519 | 883 |
| De 1919 à 1945 | 1 263 | 4,3 % | 809 | 451 |
| De 1946 à 1970 | 5 446 | 18,4 % | 1 945 | 3 475 |
| De 1971 à 1990 | 9 345 | 31,6 % | 3 136 | 6 071 |
| De 1991 à 2005 | 6 805 | 23,0 % | 1 976 | 4 767 |
| De 2006 à 2020 | 5 350 | 18,1 % | 1 306 | 3 998 |
| Ensemble | 29 614 | 100 % | 9 691 | 19 645 |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.
Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Vannes ?
Les 3 026 diagnostics de 2025 se partagent entre 2 337 appartements (77 %), 533 maisons et 156 immeubles collectifs. Cela mesure l’activité de diagnostic de l’année, pas la taille du parc : un même logement peut avoir été diagnostiqué plus d’une fois et beaucoup de logements ne l’ont pas été.
Chez les appartements, 1 312 diagnostics sur 2 337 sont en classe C (56 %) et 704 en D. Les maisons sont plus dispersées : 221 en C, 146 en D, 61 en E et 41 en F ou G. Les immeubles collectifs (n = 156) comptent 5 diagnostics F ou G, soit 3,2 %. Les maisons anciennes pèsent : 244 des 533 diagnostics de maisons concernent un bâtiment construit avant 1975 (46 %).
| Type | Diagnostics | A | B | C | D | E | F | G | F + G | Part F + G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 533 | 32 | 32 | 221 | 146 | 61 | 26 | 15 | 41 | 7,7 % |
| Appartements | 2 337 | 1 | 87 | 1 312 | 704 | 166 | 45 | 22 | 67 | 2,9 % |
| Immeubles collectifs | 156 | 0 | 0 | 82 | 48 | 21 | 4 | 1 | 5 | 3,2 % |
| Période de construction | Diagnostics | Part |
|---|---|---|
| avant 1948 | 86 | 16,1 % |
| 1948-1974 | 158 | 29,6 % |
| 1975-1977 | 15 | 2,8 % |
| 1978-1982 | 28 | 5,3 % |
| 1983-1988 | 29 | 5,4 % |
| 1989-2000 | 84 | 15,8 % |
| 2001-2005 | 18 | 3,4 % |
| 2006-2012 | 50 | 9,4 % |
| 2013-2021 | 53 | 9,9 % |
| après 2021 | 12 | 2,3 % |
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.
Comment Vannes se compare-t-elle aux deux autres communes de cette série ?
Trois communes aux profils différents se lisent côte à côte : une ville de collectif, une presqu’île de résidences secondaires, une commune pavillonnaire. Ce rapprochement sert à comparer des structures de parc, pas à désigner des voisines limitrophes.
| Commune | Logements | Maisons | Résidences secondaires | Maisons F + G | Appartements F + G |
|---|---|---|---|---|---|
| Vannes | 36 252 | 30 % | 8 % | 7,7 % (41/533) | 2,9 % (67/2 337) |
| Sarzeau | 11 874 | 82 % | 56 % | 7,3 % (29/395) | 7,7 % (12/156) |
| Séné | 5 730 | 67 % | 9 % | 2,9 % (5/174) | 0,0 % (0/255) |
Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.
Que faire de ces chiffres pour un chantier à Vannes ?
Dans une ville où l’appartement domine, la décision de travaux passe souvent par la copropriété. Un lot isolé dans un immeuble des années 1946-1990 ne se rénove pas seul : toiture, façade et chauffage collectif se votent en assemblée générale, et le syndic doit connaître l’état de l’immeuble. Un audit énergétique de l’immeuble donne alors les gestes à ordonner et alimente le dossier de l’aide dédiée aux copropriétés, présentée dans la fiche MaPrimeRénov’ Copropriété.
Pour les maisons, qui forment une minorité du parc mais affichent la part de F et G la plus élevée des deux types (7,7 % contre 2,9 % pour les appartements), l’âge compte : 2 668 résidences principales d’avant 1946 se trouvent dans le parc vannetais. Avant d’isoler un bâti ancien, l’audit vérifie comment les murs gèrent l’humidité, et la ventilation se traite en même temps que l’isolation. Un chantier qui mêle isolation, ventilation et chauffage gagne à être coordonné par un seul interlocuteur ; c’est l’intérêt du parcours accompagné décrit dans la fiche rénovation d’ampleur.
Questions fréquentes
Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Vannes ?
Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 56 % des diagnostics d’appartements vannetais sont en classe C, contre 41 % des maisons : lisez toujours l’étiquette en fonction du type de logement et de sa période de construction.
Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Vannes ?
Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes (isolation, ventilation, chauffage), demander des devis à des entreprises qualifiées RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.
Comment calculer le budget d’une rénovation de maison ?
Le budget se construit à partir de devis détaillés, geste par geste, auxquels on retranche les aides auxquelles le ménage a droit. Le simulateur de ce site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le montant des travaux, lui, vient des devis.
Qui contacter pour rénover une maison à Vannes ?
Le guichet France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée) renseigne et oriente les propriétaires ; les coordonnées figurent en bas de cette page.
À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?
Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.
Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh
Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.
Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.
Pour savoir où déposer un matériau précis, à votre date et selon votre statut, utilisez l’outil Où déposer mes déchets de travaux.
Pour aller plus loin
- Rénovation à Sarzeau : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Séné : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Saint-Avé : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Arradon : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Ploeren : parc de logements et diagnostics
- Comparer les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération
- Les aides à la rénovation en 2026 : six dispositifs comparés
- Calculer sa catégorie de revenus et les aides à examiner
- Comment lire les chiffres du recensement et des DPE
Déchets du chantier : la déchèterie de Vannes (horaires, plâtre, gravats, laines minérales) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.
Pour préparer la suite
- Mon bâtiment par adresse : année de construction, murs, toiture et logements enregistrés à votre adresse.
- Quel ordre pour mes travaux ? : isolation, chauffage, fenêtres et ventilation : les interfaces à coordonner.