Rénovations Vannes

Rénovation à Sarzeau : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques

À Sarzeau, plus d’un logement sur deux est une résidence secondaire. Le recensement 2023 compte 11 874 logements dont 6 619 résidences secondaires ou occasionnelles (55,7 %) et 4 799 résidences principales (40,4 %) ; 82,4 % du parc est composé de maisons. Sur les 395 diagnostics de maisons établis en 2025, 29 sont classés F ou G (7,3 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Tour réhabilitée du moulin à vent de Poulhors, à Sarzeau
La tour réhabilitée du moulin à vent de Poulhors, à Sarzeau. Photographie de Thérèse Gaigé, licence CC0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Sarzeau, et de quel type ?

Sarzeau compte 11 874 logements, mais sa structure n’a rien d’une ville : 9 789 maisons pour 1 984 appartements, et surtout 6 619 résidences secondaires, soit 1 820 de plus que de résidences principales. La vacance reste basse (3,8 %, 456 logements). Pour un chantier, cette répartition change les questions : un logement occupé par intermittence n’a pas les mêmes besoins de chauffage et de ventilation qu’un ménage présent toute l’année.

Parc de logements de Sarzeau en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 4 799 40,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 6 619 55,7 %
Logements vacants 456 3,8 %
Ensemble des logements 11 874 100 %
dont maisons 9 789 82,4 %
dont appartements 1 984 16,7 %
dont autres logements 101 0,9 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Sarzeau ont-ils été construits ?

Le bâti est plus récent qu’à Vannes : 687 résidences principales sur 4 363 datent d’avant 1971 (15,7 %), alors que 2 525 ont été achevées entre 1991 et 2020 (57,9 %). La période 1971-1990 compte à elle seule 1 151 logements. Pour les maisons en résidence principale (3 579), 28,8 % datent de 1971 à 1990 : ce sont des maisons de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux.

Ces effectifs ne portent que sur les résidences principales construites avant 2021 ; les 6 619 résidences secondaires n’y figurent pas, et leur âge n’est pas publié dans ces tableaux.

Résidences principales de Sarzeau construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 279 6,4 % 252 26
De 1919 à 1945 92 2,1 % 70 22
De 1946 à 1970 316 7,2 % 265 47
De 1971 à 1990 1 151 26,4 % 1 031 116
De 1991 à 2005 1 276 29,2 % 1 021 252
De 2006 à 2020 1 249 28,6 % 940 306
Ensemble 4 363 100 % 3 579 769

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Sarzeau ?

Sarzeau totalise 558 diagnostics en 2025 : 395 pour des maisons, 156 pour des appartements et 7 pour des immeubles collectifs. Ce dernier effectif est trop faible pour calculer un taux, il est donc seulement donné en nombre. Chez les maisons, 149 diagnostics sont en classe D (38 %), 108 en C et 56 en E ; 29 sont en F ou G. Les appartements affichent une part de F ou G de 7,7 % (12 sur 156), proche de celle des maisons, dont 26 diagnostics en classe A.

Le tableau par période montre que 69 diagnostics de maisons sur 395 concernent un bâtiment d’avant 1948 (17 %) et 99 la période 1989-2000, la plus représentée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Sarzeau, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 395 33 20 108 149 56 25 4 29 7,3 %
Appartements 156 26 10 62 39 7 5 7 12 7,7 %
Immeubles collectifs 7 1 0 1 4 1 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Sarzeau, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 69 17,5 %
1948-1974 38 9,6 %
1975-1977 8 2,0 %
1978-1982 24 6,1 %
1983-1988 39 9,9 %
1989-2000 99 25,1 %
2001-2005 47 11,9 %
2006-2012 26 6,6 %
2013-2021 34 8,6 %
après 2021 11 2,8 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Sarzeau se compare-t-elle aux deux autres communes de cette série ?

Trois communes aux profils différents se lisent côte à côte : une ville de collectif, une presqu’île de résidences secondaires, une commune pavillonnaire. Ce rapprochement sert à comparer des structures de parc, pas à désigner des voisines limitrophes.

Vannes, Sarzeau et Séné : parc de logements et diagnostics F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Maisons F + G Appartements F + G
Vannes 36 252 30 % 8 % 7,7 % (41/533) 2,9 % (67/2 337)
Sarzeau 11 874 82 % 56 % 7,3 % (29/395) 7,7 % (12/156)
Séné 5 730 67 % 9 % 2,9 % (5/174) 0,0 % (0/255)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Sarzeau ?

Sur une commune littorale où les résidences secondaires l’emportent, deux décisions reviennent. D’abord le choix du chauffage et de l’isolation en fonction de l’usage réel : un logement occupé par intermittence reste fermé de longues périodes, et la ventilation doit être prévue même si personne n’est là pour ouvrir les fenêtres. Ensuite le calendrier : les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales, ce qui écarte les résidences secondaires ; avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste.

Pour les 1 031 maisons de 1971-1990 en résidence principale, l’audit énergétique sert à ordonner les travaux : combles, menuiseries et chauffage ne se traitent pas dans le même ordre selon l’état du bâti. Le parcours accompagné de la rénovation d’ampleur concerne les logements classés E, F ou G ; ici, 85 diagnostics de maisons sur 395 entrent dans cette zone.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Sarzeau ?

Préciser l’usage du logement (résidence principale ou secondaire), faire réaliser un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, ordonner les gestes, comparer des devis d’entreprises RGE et déposer les demandes d’aide avant de signer.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Sarzeau ?

À partir de devis détaillés par geste, moins les aides auxquelles le ménage a droit. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner.

Qui contacter pour rénover une maison à Sarzeau ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre aussi Sarzeau : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment commencer une rénovation à Sarzeau ?

Par un état des lieux : année de construction, type de chauffage, ventilation, état de la toiture. À Sarzeau, 56 % des résidences principales datent de 1971 à 2005 : l’état des lieux porte d’abord sur ces maisons des années 1970 à 2000, leur isolation de combles, leurs menuiseries et leur chauffage.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour savoir où déposer un matériau précis, à votre date et selon votre statut, utilisez l’outil Où déposer mes déchets de travaux.

Pour aller plus loin

Déchets du chantier : la déchèterie de Sarzeau (gravats, menuiseries vitrées, ouverte le dimanche matin en été) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.

Pour préparer la suite

Retour en haut