Rénovations Vannes

Rénovation à Saint-Gildas-de-Rhuys : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques

À Saint-Gildas-de-Rhuys, 72 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement 2023 compte 3 987 logements, dont 3 528 maisons (88,5 %) et 282 appartements (7,1 %) ; 2 854 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (71,6 %). Sur 131 diagnostics de maisons établis en 2025, 13 sont classés F ou G (9,9 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Le clocher de l'abbatiale de Saint-Gildas-de-Rhuys
Le clocher de l'abbatiale de Saint-Gildas-de-Rhuys. Photographie de VIGNERON, licence CC BY 3.0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Saint-Gildas-de-Rhuys, et de quel type ?

Saint-Gildas-de-Rhuys compte 3 987 logements, ce qui la place au 7e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 88,5 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 17e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires pèsent 71,6 % du parc (2 854 logements), contre 20,3 % dans l’agglomération : Saint-Gildas-de-Rhuys est 3e sur 34 pour cette part, et 1 090 logements seulement sont des résidences principales. La vacance reste faible (1,1 %, 43 logements).

Parc de logements de Saint-Gildas-de-Rhuys en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 1 090 27,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 2 854 71,6 %
Logements vacants 43 1,1 %
Ensemble des logements 3 987 100 %
dont maisons 3 528 88,5 %
dont appartements 282 7,1 %
dont autres logements 177 4,4 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Saint-Gildas-de-Rhuys ont-ils été construits ?

Parmi les 967 résidences principales construites avant 2021, 178 datent d’avant 1971 (18,4 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 15e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 276 résidences principales (28,5 %). Les maisons forment 94 % de ces résidences principales (905 logements) et les appartements 5 % (48).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 3 987 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 966 pour un total publié de 967 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.

Résidences principales de Saint-Gildas-de-Rhuys construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 67 6,9 % 65 2
De 1919 à 1945 21 2,2 % 19 3
De 1946 à 1970 90 9,3 % 87 4
De 1971 à 1990 276 28,5 % 249 27
De 1991 à 2005 272 28,1 % 249 9
De 2006 à 2020 240 24,8 % 236 3
Ensemble 967 100 % 905 48

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Saint-Gildas-de-Rhuys totalise 151 diagnostics établis en 2025 : 131 pour des maisons, 18 pour des appartements et 2 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements et les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe D domine avec 50 diagnostics sur 131 (38 %). 10 diagnostics sont en F et 3 diagnostics sont en G, soit 9,9 % pour les deux classes ; 28 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 47 des 131 diagnostics (36 %).

Les 18 diagnostics d’appartements comptent 2 classés F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 5 points, et aucune part n’est publiée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Saint-Gildas-de-Rhuys, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 131 9 5 26 50 28 10 3 13 9,9 %
Appartements 18 0 1 5 8 2 2 0 2 n < 30
Immeubles collectifs 2 0 0 0 1 1 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Saint-Gildas-de-Rhuys, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 18 13,7 %
1948-1974 29 22,1 %
1975-1977 5 3,8 %
1978-1982 18 13,7 %
1983-1988 12 9,2 %
1989-2000 24 18,3 %
2001-2005 10 7,6 %
2006-2012 5 3,8 %
2013-2021 6 4,6 %
après 2021 4 3,1 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Saint-Gildas-de-Rhuys se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Saint-Gildas-de-Rhuys (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Saint-Gildas-de-Rhuys et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Saint-Gildas-de-Rhuys 3 987 88 % 72 % 18 % 9,9 % (13/131)
Sarzeau 11 874 82 % 56 % 16 % 7,3 % (29/395)
Arzon 6 563 55 % 77 % 19 % 20,4 % (21/103)
Île-aux-Moines 1 272 90 % 72 % 40 % 2,6 % (2/78)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

À Saint-Gildas-de-Rhuys, 72 % du parc est occupé par intermittence. Les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales : avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste. Un logement fermé de longues périodes demande en outre une ventilation qui fonctionne sans occupant, surtout après une isolation renforcée.

Les 276 résidences principales construites de 1971 à 1990 (28,5 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (29 % des résidences principales de Saint-Gildas-de-Rhuys datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 38 % des diagnostics de maisons de Saint-Gildas-de-Rhuys sont en classe D et 10 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Déchets du chantier : la déchèterie de Saint-Gildas-de-Rhuys (gravats, bois, contrôle d’accès) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.

Retour en haut