Rénovations Vannes

Rénovation à Saint-Armel : parc de logements, résidences secondaires et diagnostics énergétiques

À Saint-Armel, 37 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement 2023 compte 795 logements, dont 759 maisons (95,5 %) et 29 appartements (3,6 %) ; 295 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (37,1 %). Les 26 diagnostics de maisons établis en 2025 sont trop peu nombreux pour calculer une part de F ou G (4 diagnostics concernés). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Saint-Armel, et de quel type ?

Saint-Armel compte 795 logements, ce qui la place au 28e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 95,5 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 6e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires pèsent 37,1 % du parc (295 logements), contre 20,3 % dans l’agglomération : Saint-Armel est 8e sur 34 pour cette part, et 453 logements seulement sont des résidences principales. La vacance atteint 5,9 % (47 logements), ce qui place la commune 5e sur 34.

Parc de logements de Saint-Armel en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 453 57,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 295 37,1 %
Logements vacants 47 5,9 %
Ensemble des logements 795 100 %
dont maisons 759 95,5 %
dont appartements 29 3,6 %
dont autres logements 7 0,9 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Saint-Armel ont-ils été construits ?

Parmi les 428 résidences principales construites avant 2021, 71 datent d’avant 1971 (16,6 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 16e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 1971 à 1990, avec 150 résidences principales (35,0 %). Les maisons forment 93 % de ces résidences principales (399 logements) et les appartements 7 % (29).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 795 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 429 pour un total publié de 428 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.

Résidences principales de Saint-Armel construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 40 9,3 % 39 1
De 1919 à 1945 11 2,6 % 10 2
De 1946 à 1970 20 4,7 % 16 3
De 1971 à 1990 150 35,0 % 145 5
De 1991 à 2005 109 25,5 % 104 5
De 2006 à 2020 99 23,1 % 85 13
Ensemble 428 100 % 399 29

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Saint-Armel ?

Saint-Armel totalise 112 diagnostics établis en 2025 : 26 pour des maisons, 70 pour des appartements et 16 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Les appartements (70 diagnostics) affichent 0 diagnostics F ou G (0,0 %) ; 56 sont en classe C (80 %).

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Saint-Armel, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 26 1 4 8 7 2 3 1 4 n < 30
Appartements 70 0 0 56 14 0 0 0 0 0,0 %
Immeubles collectifs 16 0 0 13 3 0 0 0 0 n < 30

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Saint-Armel se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Saint-Armel (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Saint-Armel et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Saint-Armel 795 95 % 37 % 17 % n < 30 (4/26)
Sarzeau 11 874 82 % 56 % 16 % 7,3 % (29/395)
Séné 5 730 67 % 9 % 16 % 2,9 % (5/174)
Île-aux-Moines 1 272 90 % 72 % 40 % 2,6 % (2/78)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Saint-Armel ?

À Saint-Armel, 37 % du parc est occupé par intermittence. Les aides MaPrimeRénov’ s’adressent aux résidences principales : avant de monter un dossier, vérifiez l’usage du logement dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste. Un logement fermé de longues périodes demande en outre une ventilation qui fonctionne sans occupant, surtout après une isolation renforcée.

Les 150 résidences principales construites de 1971 à 1990 (35,0 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Saint-Armel ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (35 % des résidences principales de Saint-Armel datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Saint-Armel ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Les aides MaPrimeRénov’ visent les résidences principales : le budget d’une résidence secondaire ne les compte pas. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Saint-Armel ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Saint-Armel ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). À Saint-Armel, les 26 diagnostics de maisons de 2025 sont trop peu nombreux pour dégager une part fiable : lisez l’étiquette de votre logement selon son type et sa période de construction, pas selon une moyenne communale.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut