Rénovation à Séné : parc de logements, appartements récents et diagnostics énergétiques
À Séné, les maisons dominent le parc, mais la plupart des appartements sont récents. Le recensement 2023 compte 5 730 logements : 3 859 maisons (67,3 %) et 1 810 appartements (31,6 %). Parmi les 174 diagnostics de maisons établis en 2025, 5 sont classés F ou G (2,9 %) ; aucun des 255 diagnostics d’appartements ne l’est. Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Séné, et de quel type ?
Séné compte 5 730 logements, dont 4 917 résidences principales (85,8 %). Les résidences secondaires y sont rares (9,1 %, 522 logements), la vacance est de 5,1 %. C’est une commune de résidents, au bâti pavillonnaire, avec un collectif de 1 810 appartements qui représente près d’un logement sur trois.
| Catégorie | Logements | Part du parc |
|---|---|---|
| Résidences principales | 4 917 | 85,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels | 522 | 9,1 % |
| Logements vacants | 290 | 5,1 % |
| Ensemble des logements | 5 730 | 100 % |
| dont maisons | 3 859 | 67,3 % |
| dont appartements | 1 810 | 31,6 % |
| dont autres logements | 61 | 1,1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.
Quand les logements de Séné ont-ils été construits ?
1 295 des 4 455 résidences principales ont été achevées entre 1971 et 1990 (29,1 %), 1 189 entre 1991 et 2005 et 1 267 entre 2006 et 2020. Les logements d’avant 1946 sont 304 (6,8 %). La différence entre types est nette : 850 des 1 237 appartements en résidence principale ont été construits entre 2006 et 2020 (68,7 %), alors que 37,5 % des 3 183 maisons datent de 1971 à 1990.
Ces effectifs ne portent que sur les résidences principales construites avant 2021 ; la somme des périodes est de 4 454 dans le tableau, et l’Insee publie 4 455 : l’écart d’un logement vient de l’arrondi de la source.
| Période | Résidences principales | Part | dont maisons | dont appartements |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1919 | 213 | 4,8 % | 203 | 6 |
| De 1919 à 1945 | 91 | 2,0 % | 84 | 7 |
| De 1946 à 1970 | 399 | 9,0 % | 361 | 35 |
| De 1971 à 1990 | 1 295 | 29,1 % | 1 193 | 99 |
| De 1991 à 2005 | 1 189 | 26,7 % | 948 | 240 |
| De 2006 à 2020 | 1 267 | 28,4 % | 394 | 850 |
| Ensemble | 4 455 | 100 % | 3 183 | 1 237 |
Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.
Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Séné ?
Séné totalise 448 diagnostics en 2025 : 255 pour des appartements, 174 pour des maisons et 19 pour des immeubles collectifs (effectif trop faible pour un taux). Le résultat le plus net est celui des appartements : 238 diagnostics sur 255 sont en classe C (93 %), aucun en F ou G. Les 19 immeubles collectifs sont tous en C. Cette concentration est cohérente avec l’âge du collectif, majoritairement postérieur à 2006, sans qu’on puisse en tirer une relation de cause à effet à partir de ces seuls chiffres.
Chez les maisons (174 diagnostics), 83 sont en C, 63 en D, 12 en E et 5 en F ou G : sur un effectif aussi réduit, chaque diagnostic pèse 0,6 % du total : lisez la part de 2,9 % avec son effectif. La période 1989-2000 domine (64 diagnostics, 37 %), loin devant les bâtiments d’avant 1948 (23).
| Type | Diagnostics | A | B | C | D | E | F | G | F + G | Part F + G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 174 | 5 | 6 | 83 | 63 | 12 | 3 | 2 | 5 | 2,9 % |
| Appartements | 255 | 0 | 6 | 238 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0 % |
| Immeubles collectifs | 19 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | n < 30 |
| Période de construction | Diagnostics | Part |
|---|---|---|
| avant 1948 | 23 | 13,2 % |
| 1948-1974 | 25 | 14,4 % |
| 1975-1977 | 4 | 2,3 % |
| 1978-1982 | 8 | 4,6 % |
| 1983-1988 | 9 | 5,2 % |
| 1989-2000 | 64 | 36,8 % |
| 2001-2005 | 13 | 7,5 % |
| 2006-2012 | 10 | 5,7 % |
| 2013-2021 | 17 | 9,8 % |
| après 2021 | 1 | 0,6 % |
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.
Comment Séné se compare-t-elle aux deux autres communes de cette série ?
Trois communes aux profils différents se lisent côte à côte : une ville de collectif, une presqu’île de résidences secondaires, une commune pavillonnaire. Ce rapprochement sert à comparer des structures de parc, pas à désigner des voisines limitrophes.
| Commune | Logements | Maisons | Résidences secondaires | Maisons F + G | Appartements F + G |
|---|---|---|---|---|---|
| Vannes | 36 252 | 30 % | 8 % | 7,7 % (41/533) | 2,9 % (67/2 337) |
| Sarzeau | 11 874 | 82 % | 56 % | 7,3 % (29/395) | 7,7 % (12/156) |
| Séné | 5 730 | 67 % | 9 % | 2,9 % (5/174) | 0,0 % (0/255) |
Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.
Que faire de ces chiffres pour un chantier à Séné ?
À Séné, la rénovation concerne surtout la maison pavillonnaire des années 1971-1990, qui représente 1 193 résidences principales. Pour ce bâti, l’audit permet de vérifier l’isolation des combles, l’âge des menuiseries et du système de chauffage, puis d’ordonner les gestes. Une isolation renforcée sans réflexion sur la ventilation expose à l’humidité : les deux se pensent ensemble, et l’entreprise qui réalise l’un doit savoir ce que fait l’autre.
Le collectif récent pose une autre question : aucun des diagnostics de 2025 n’y est classé F ou G ; la décision porte plutôt sur l’entretien des parties communes et la coordination avec le syndic. Pour une maison classée E, F ou G, la fiche rénovation d’ampleur détaille les conditions, et l’éco-prêt à taux zéro peut financer le reste à charge.
Questions fréquentes
Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Séné ?
Faire le point sur l’année de construction et l’état de l’isolation, obtenir un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, ordonner les gestes, demander des devis à des entreprises RGE, déposer les aides avant la signature, puis engager les travaux.
Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Séné ?
Avec des devis détaillés par geste, desquels on retranche les aides du ménage. La catégorie de revenus se trouve avec le simulateur du site ; le coût des travaux, lui, ne se déduit pas des statistiques de la commune.
Qui contacter pour rénover une maison à Séné ?
Le guichet France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), dont les coordonnées figurent en bas de page, renseigne les propriétaires de Séné.
Comment commencer une rénovation à Séné ?
Par la maison elle-même : à Séné, 37 % des maisons en résidence principale datent de 1971 à 1990, une période où l’isolation des combles et le chauffage méritent un contrôle avant tout autre geste.
À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?
Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.
Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh
Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.
Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.
Pour aller plus loin
- Rénovation à Vannes : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Sarzeau : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Saint-Armel : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Arradon : parc de logements et diagnostics
- Rénovation à Theix-Noyalo : parc de logements et diagnostics
- Comparer les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération
- Les aides à la rénovation en 2026 : six dispositifs comparés
- Calculer sa catégorie de revenus et les aides à examiner
- Comment lire les chiffres du recensement et des DPE
Pour préparer la suite
- Mon bâtiment par adresse : année de construction, murs, toiture et logements enregistrés à votre adresse.
- Quel ordre pour mes travaux ? : isolation, chauffage, fenêtres et ventilation : les interfaces à coordonner.