Rénovations Vannes

Rénovation à Saint-Avé : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

À Saint-Avé, le recensement compte 5 845 logements, dont 70 % de maisons. Le recensement 2023 compte 5 845 logements, dont 4 081 maisons (69,8 %) et 1 741 appartements (29,8 %) ; 89 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (1,5 %). Sur 199 diagnostics de maisons établis en 2025, 11 sont classés F ou G (5,5 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Le manoir du Kreisker à Saint-Avé
Le manoir du Kreisker à Saint-Avé. Photographie de Fab5669, licence CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Saint-Avé, et de quel type ?

Saint-Avé compte 5 845 logements, ce qui la place au 4e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 69,8 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 30e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (1,5 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 5 576 logements sur 5 845 sont des résidences principales (95,4 %). La vacance reste faible (3,1 %, 179 logements).

Parc de logements de Saint-Avé en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 5 576 95,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 89 1,5 %
Logements vacants 179 3,1 %
Ensemble des logements 5 845 100 %
dont maisons 4 081 69,8 %
dont appartements 1 741 29,8 %
dont autres logements 24 0,4 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Saint-Avé ont-ils été construits ?

Parmi les 5 455 résidences principales construites avant 2021, 552 datent d’avant 1971 (10,1 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 31e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 2006 à 2020, avec 1 799 résidences principales (33,0 %). Les maisons forment 71 % de ces résidences principales (3 868 logements) et les appartements 29 % (1 569).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 5 845 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 5 454 pour un total publié de 5 455 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.

Résidences principales de Saint-Avé construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 117 2,1 % 108 9
De 1919 à 1945 85 1,6 % 83 2
De 1946 à 1970 350 6,4 % 327 24
De 1971 à 1990 1 516 27,8 % 1 396 112
De 1991 à 2005 1 587 29,1 % 1 110 469
De 2006 à 2020 1 799 33,0 % 844 953
Ensemble 5 455 100 % 3 868 1 569

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Saint-Avé ?

Saint-Avé totalise 405 diagnostics établis en 2025 : 199 pour des maisons, 182 pour des appartements et 24 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe C domine avec 95 diagnostics sur 199 (48 %). 5 diagnostics sont en F et 6 diagnostics sont en G, soit 5,5 % pour les deux classes ; 11 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 46 des 199 diagnostics (23 %).

Les appartements (182 diagnostics) affichent 8 diagnostics F ou G (4,4 %) ; 126 sont en classe C (69 %).

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Saint-Avé, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 199 15 12 95 55 11 5 6 11 5,5 %
Appartements 182 0 7 126 35 6 6 2 8 4,4 %
Immeubles collectifs 24 0 0 13 11 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Saint-Avé, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 8 4,0 %
1948-1974 38 19,1 %
1975-1977 10 5,0 %
1978-1982 12 6,0 %
1983-1988 6 3,0 %
1989-2000 81 40,7 %
2001-2005 11 5,5 %
2006-2012 20 10,1 %
2013-2021 7 3,5 %
après 2021 6 3,0 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Saint-Avé se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Saint-Avé (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Saint-Avé et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Saint-Avé 5 845 70 % 2 % 10 % 5,5 % (11/199)
Meucon 1 023 85 % 1 % 11 % 6,1 % (2/33)
Monterblanc 1 409 88 % 2 % 15 % 2,2 % (1/45)
Vannes 36 252 30 % 8 % 27 % 7,7 % (41/533)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Saint-Avé ?

Les 1 516 résidences principales construites de 1971 à 1990 (27,8 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Pour un premier projet à Saint-Avé, le point de départ reste l’audit énergétique ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, qui ordonne les gestes selon l’année de construction du logement et son mode de chauffage. Les dispositifs sont comparés dans le guide des aides à la rénovation.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Saint-Avé ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (28 % des résidences principales de Saint-Avé datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Saint-Avé ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Saint-Avé ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Saint-Avé ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 28 % des diagnostics de maisons de Saint-Avé sont en classe D et 6 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour savoir où déposer un matériau précis, à votre date et selon votre statut, utilisez l’outil Où déposer mes déchets de travaux.

Pour aller plus loin

Déchets du chantier : la déchèterie de Saint-Avé (plâtre, menuiseries vitrées, laines minérales) et la comparaison des 12 déchèteries de l’agglomération.

Retour en haut