Rénovations Vannes

Rénovation à Sulniac : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

À Sulniac, le recensement compte 1 887 logements, dont 86 % de maisons. Le recensement 2023 compte 1 887 logements, dont 1 619 maisons (85,8 %) et 208 appartements (11,0 %) ; 150 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (7,9 %). Sur 47 diagnostics de maisons établis en 2025, 3 sont classés F ou G (6,4 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Sulniac, et de quel type ?

Sulniac compte 1 887 logements, ce qui la place au 15e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 85,8 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 21e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (7,9 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 1 658 logements sur 1 887 sont des résidences principales (87,9 %). La vacance reste faible (4,1 %, 78 logements).

Parc de logements de Sulniac en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 1 658 87,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 150 7,9 %
Logements vacants 78 4,1 %
Ensemble des logements 1 887 100 %
dont maisons 1 619 85,8 %
dont appartements 208 11,0 %
dont autres logements 60 3,2 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Sulniac ont-ils été construits ?

Parmi les 1 658 résidences principales construites avant 2021, 260 datent d’avant 1971 (15,7 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 20e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 2006 à 2020, avec 522 résidences principales (31,5 %). Les maisons forment 89 % de ces résidences principales (1 469 logements) et les appartements 11 % (183).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 1 887 logements du tableau précédent. La somme des périodes est de 1 657 pour un total publié de 1 658 : l’écart de 1 logement vient de l’arrondi de l’Insee.

Résidences principales de Sulniac construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 115 6,9 % 108 5
De 1919 à 1945 50 3,0 % 47 3
De 1946 à 1970 95 5,7 % 77 19
De 1971 à 1990 418 25,2 % 384 32
De 1991 à 2005 457 27,6 % 389 68
De 2006 à 2020 522 31,5 % 464 56
Ensemble 1 658 100 % 1 469 183

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Sulniac ?

Sulniac totalise 55 diagnostics établis en 2025 : 47 pour des maisons, 8 pour des appartements et 0 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe C domine avec 17 diagnostics sur 47 (36 %). 2 diagnostics sont en F et 1 diagnostic est en G, soit 6,4 % pour les deux classes ; 5 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 18 des 47 diagnostics (38 %).

Les 8 diagnostics d’appartements comptent 0 classé F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 12 points, et aucune part n’est publiée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Sulniac, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 47 4 3 17 15 5 2 1 3 6,4 %
Appartements 8 0 0 1 3 4 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Sulniac, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 6 12,8 %
1948-1974 12 25,5 %
1975-1977 6 12,8 %
1978-1982 2 4,3 %
1983-1988 2 4,3 %
1989-2000 5 10,6 %
2001-2005 4 8,5 %
2006-2012 5 10,6 %
2013-2021 3 6,4 %
après 2021 2 4,3 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Sulniac se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Sulniac (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Sulniac et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Sulniac 1 887 86 % 8 % 16 % 6,4 % (3/47)
Treffléan 1 109 91 % 2 % 12 % 2,8 % (1/36)
La Trinité-Surzur 767 88 % 4 % 9 % n < 30 (2/29)
Theix-Noyalo 4 233 83 % 4 % 14 % 8,4 % (13/154)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Sulniac ?

Les 418 résidences principales construites de 1971 à 1990 (25,2 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Pour un premier projet à Sulniac, le point de départ reste l’audit énergétique ou un entretien avec le conseiller France Rénov’, qui ordonne les gestes selon l’année de construction du logement et son mode de chauffage. Les dispositifs sont comparés dans le guide des aides à la rénovation.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Sulniac ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (25 % des résidences principales de Sulniac datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Sulniac ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Sulniac ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Sulniac ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 32 % des diagnostics de maisons de Sulniac sont en classe D et 6 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut