Rénovations Vannes

Rénovation à Treffléan : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

À Treffléan, le recensement compte 1 109 logements, dont 91 % de maisons. Le recensement 2023 compte 1 109 logements, dont 1 010 maisons (91,1 %) et 96 appartements (8,7 %) ; 24 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (2,2 %). Sur 36 diagnostics de maisons établis en 2025, 1 sont classés F ou G (2,8 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

Combien de logements compte Treffléan, et de quel type ?

Treffléan compte 1 109 logements, ce qui la place au 22e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 91,1 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 13e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (2,2 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 1 052 logements sur 1 109 sont des résidences principales (94,9 %). La vacance reste faible (3,0 %, 33 logements).

Parc de logements de Treffléan en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 1 052 94,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 24 2,2 %
Logements vacants 33 3,0 %
Ensemble des logements 1 109 100 %
dont maisons 1 010 91,1 %
dont appartements 96 8,7 %
dont autres logements 3 0,3 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements de Treffléan ont-ils été construits ?

Parmi les 1 015 résidences principales construites avant 2021, 122 datent d’avant 1971 (12,0 %). Cette part est basse (de 8 % à 42 % selon les communes de l’agglomération) : le parc est surtout récent, et la commune est 29e sur 34 pour la part de bâti ancien. La période la plus fournie est celle de 2006 à 2020, avec 382 résidences principales (37,6 %). Les maisons forment 91 % de ces résidences principales (925 logements) et les appartements 9 % (87).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 1 109 logements du tableau précédent.

Résidences principales de Treffléan construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 72 7,1 % 71 1
De 1919 à 1945 17 1,7 % 17 0
De 1946 à 1970 33 3,3 % 32 1
De 1971 à 1990 292 28,8 % 281 11
De 1991 à 2005 219 21,6 % 188 31
De 2006 à 2020 382 37,6 % 336 43
Ensemble 1 015 100 % 925 87

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 à Treffléan ?

Treffléan totalise 41 diagnostics établis en 2025 : 36 pour des maisons, 5 pour des appartements et 0 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe C domine avec 14 diagnostics sur 36 (39 %). 1 diagnostic est en F et aucun diagnostic n’est en G, soit 2,8 % pour les deux classes ; 5 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 15 des 36 diagnostics (42 %).

Les 5 diagnostics d’appartements comptent 0 classé F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 20 points, et aucune part n’est publiée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 à Treffléan, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 36 6 2 14 8 5 1 0 1 2,8 %
Appartements 5 0 0 5 0 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 à Treffléan, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 11 30,6 %
1948-1974 4 11,1 %
1975-1977 2 5,6 %
1978-1982 2 5,6 %
1983-1988 0 0,0 %
1989-2000 3 8,3 %
2001-2005 3 8,3 %
2006-2012 5 13,9 %
2013-2021 5 13,9 %
après 2021 1 2,8 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Treffléan se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches de Treffléan (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Treffléan et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Treffléan 1 109 91 % 2 % 12 % 2,8 % (1/36)
Saint-Nolff 1 820 90 % 2 % 15 % 5,1 % (4/78)
Theix-Noyalo 4 233 83 % 4 % 14 % 8,4 % (13/154)
Sulniac 1 887 86 % 8 % 16 % 6,4 % (3/47)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier à Treffléan ?

Les 292 résidences principales construites de 1971 à 1990 (28,8 %) sont l’essentiel du parc : des logements de plus de trente ans, à l’âge des premiers gros travaux. Combles, menuiseries et système de chauffage s’examinent dans cet ordre avant tout autre geste ; l’audit sert à fixer cet ordre selon l’état réel du bâti.

Seulement 1 diagnostic de maison sur 36 est classé F ou G : les travaux lourds de sortie de passoire sont rares ici, et les chantiers portent plutôt sur un geste ciblé, détaillé dans la fiche MaPrimeRénov’ par geste.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison à Treffléan ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (29 % des résidences principales de Treffléan datent de 1971 à 1990), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison à Treffléan ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison à Treffléan ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique à Treffléan ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 22 % des diagnostics de maisons de Treffléan sont en classe D et 3 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut