Rénovations Vannes

Rénovation au Bono : parc de logements, âge du bâti et diagnostics énergétiques

Au Bono, le recensement compte 1 613 logements, dont 85 % de maisons. Le recensement 2023 compte 1 613 logements, dont 1 369 maisons (84,9 %) et 241 appartements (14,9 %) ; 273 logements sont des résidences secondaires ou occasionnelles (16,9 %). Sur 63 diagnostics de maisons établis en 2025, 9 sont classés F ou G (14,3 %). Sources : Insee (RP 2023) et ADEME (diagnostics 2025, vue du 10 octobre 2026).

La crêperie du Vieux-Pont au Bono, photographiée en 2019
La crêperie du Vieux-Pont au Bono, photographiée en 2019. Photographie de Lionel Allorge, licence CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Combien de logements compte Le Bono, et de quel type ?

Le Bono compte 1 613 logements, ce qui la place au 17e rang des 34 communes de l’agglomération pour la taille du parc. Les maisons y représentent 84,9 % des logements, contre 64,3 % pour l’ensemble de l’agglomération : la commune est plus pavillonnaire que la moyenne (elle est 22e sur 34 pour la part de maisons). Les résidences secondaires sont peu présentes (16,9 % contre 20,3 % dans l’agglomération), et 1 269 logements sur 1 613 sont des résidences principales (78,7 %). La vacance reste faible (4,4 %, 71 logements).

Parc de logements du Bono en 2023 (nombre de logements)
Catégorie Logements Part du parc
Résidences principales 1 269 78,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels 273 16,9 %
Logements vacants 71 4,4 %
Ensemble des logements 1 613 100 %
dont maisons 1 369 84,9 %
dont appartements 241 14,9 %
dont autres logements 3 0,2 %

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee.

Quand les logements du Bono ont-ils été construits ?

Parmi les 1 224 résidences principales construites avant 2021, 317 datent d’avant 1971 (25,9 %). Ce sont les logements qui précèdent la première réglementation thermique de 1974 : la commune est 9e sur 34 pour cette part. La période la plus fournie est celle de 2006 à 2020, avec 356 résidences principales (29,1 %). Les maisons forment 85 % de ces résidences principales (1 039 logements) et les appartements 15 % (182).

Ces effectifs ne concernent que les résidences principales construites avant 2021 ; ils ne reprennent donc pas les 1 613 logements du tableau précédent.

Résidences principales du Bono construites avant 2021, par période d’achèvement (nombre de logements)
Période Résidences principales Part dont maisons dont appartements
Avant 1919 55 4,5 % 54 1
De 1919 à 1945 92 7,5 % 86 6
De 1946 à 1970 170 13,9 % 160 10
De 1971 à 1990 263 21,5 % 254 9
De 1991 à 2005 288 23,5 % 234 54
De 2006 à 2020 356 29,1 % 251 102
Ensemble 1 224 100 % 1 039 182

Source : Insee, recensement de la population 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026 (dossier complet de la commune), Licence Ouverte 2.0. Effectifs arrondis par l’Insee. Résidences principales construites avant 2021.

Que disent les diagnostics énergétiques de 2025 au Bono ?

Le Bono totalise 92 diagnostics établis en 2025 : 63 pour des maisons, 28 pour des appartements et 1 pour des immeubles collectifs. Ces effectifs mesurent l’activité de diagnostic de l’année ; ils ne disent pas combien de logements ont été diagnostiqués, car un logement peut l’être plus d’une fois. Pour les appartements et les immeubles collectifs, l’effectif est inférieur à 30 : seuls les nombres sont donnés, sans taux.

Chez les maisons, la classe D domine avec 17 diagnostics sur 63 (27 %). 3 diagnostics sont en F et 6 diagnostics sont en G, soit 14,3 % pour les deux classes ; 10 diagnostics sont en E, classe qui ouvre déjà droit au parcours de rénovation d’ampleur. Les maisons construites avant 1975 représentent 26 des 63 diagnostics (41 %).

Les 28 diagnostics d’appartements comptent 0 classé F ou G ; sur un si petit effectif, chaque diagnostic compte pour plus de 3 points, et aucune part n’est publiée.

Diagnostics de performance énergétique établis en 2025 au Bono, par type de bâtiment et classe (nombre de diagnostics)
Type Diagnostics A B C D E F G F + G Part F + G
Maisons 63 7 4 16 17 10 3 6 9 14,3 %
Appartements 28 0 2 22 4 0 0 0 0 n < 30
Immeubles collectifs 1 0 0 1 0 0 0 0 0 n < 30

Diagnostics de maisons établis en 2025 au Bono, par période de construction (nombre de diagnostics)
Période de construction Diagnostics Part
avant 1948 12 19,0 %
1948-1974 14 22,2 %
1975-1977 2 3,2 %
1978-1982 2 3,2 %
1983-1988 0 0,0 %
1989-2000 5 7,9 %
2001-2005 20 31,7 %
2006-2012 3 4,8 %
2013-2021 5 7,9 %
après 2021 0 0,0 %

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique de logements existants (jeu de données), diagnostics établis du 1er janvier au 31 décembre 2025, vue consultée le 10 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Un diagnostic décrit un logement ou un bâtiment à une date : ce n’est ni un recensement ni le nombre de logements de la commune. Le taux n’est calculé que pour les types ayant au moins 30 diagnostics.

Comment Le Bono se compare-t-elle aux communes voisines ?

Les trois communes ci-dessous sont les plus proches du Bono (distance entre centres communaux) parmi celles qui ont une fiche détaillée.

Le Bono et les trois communes les plus proches ayant une fiche : parc de logements et diagnostics de maisons F ou G de 2025
Commune Logements Maisons Résidences secondaires Avant 1971 Maisons F + G
Le Bono 1 613 85 % 17 % 26 % 14,3 % (9/63)
Plougoumelen 1 292 95 % 7 % 14 % 8,9 % (4/45)
Baden 3 453 87 % 24 % 15 % 12,5 % (12/96)
Larmor-Baden 1 075 80 % 50 % 29 % 5,6 % (2/36)

Source : Insee (RP 2023) pour le parc ; ADEME (diagnostics établis en 2025) pour les parts F + G, effectifs entre parenthèses.

Que faire de ces chiffres pour un chantier au Bono ?

Avec 317 résidences principales d’avant 1971, le bâti ancien tient une place réelle au Bono. Avant d’isoler des murs anciens, l’audit vérifie comment ils gèrent l’humidité ; ventilation et isolation se traitent ensemble, par un interlocuteur qui coordonne les corps de métier. Le parcours accompagné de la rénovation d’ampleur décrit les conditions pour les logements classés E, F ou G.

Plus d’une maison diagnostiquée sur huit est classée F ou G (14,3 %) : l’audit chiffre les gestes qui sortent ces maisons des deux dernières classes, et l’éco-prêt à taux zéro peut financer le reste à charge.

Questions fréquentes

Quelles sont les étapes pour rénover une maison au Bono ?

Commencer par un audit ou un entretien avec le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, fixer l’ordre des gestes selon l’année de construction (26 % des résidences principales du Bono datent d’avant 1971), demander des devis à des entreprises RGE, déposer les demandes d’aide avant la signature, puis engager les travaux.

Comment calculer le budget d’une rénovation de maison au Bono ?

À partir de devis détaillés par geste, auxquels on retranche les aides du ménage. Le simulateur du site donne la catégorie de revenus et les dispositifs à examiner ; le coût des travaux ne se déduit pas des statistiques de la commune.

Qui contacter pour rénover une maison au Bono ?

Le conseiller France Rénov’ de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération (Opération Rénovée), qui couvre les 34 communes : ses coordonnées figurent en bas de page.

Comment lire un diagnostic de performance énergétique au Bono ?

Le diagnostic classe un logement de A (très économe) à G (très énergivore). En 2025, 27 % des diagnostics de maisons du Bono sont en classe D et 14 % en F ou G : lisez toujours l’étiquette selon le type de logement et sa période de construction.

À qui s’adresser pour un projet de rénovation ?

Pour chiffrer un projet et monter un dossier d’aide, le premier interlocuteur est le conseiller France Rénov’ de l’agglomération, avant la signature d’un devis.

Guichet local : Opération Rénovée – Golfe du Morbihan Vannes agglomération
30 rue Alfred Kastler – CS 70206, 56006 Vannes
Téléphone : 02 97 60 42 55 · accueil du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Courriel : [email protected] · operation-renovee.bzh

Cet espace conseil France Rénov’ dessert les 34 communes de Golfe du Morbihan – Vannes agglomération. Source : liste des espaces conseil France Rénov’ et table des communes associées, data.gouv.fr, version du 8 octobre 2026.

Pour une première question sur votre situation, vous pouvez aussi passer par la page contact du site.

Pour aller plus loin

Retour en haut